Marstall Wiesen-Chips, 20 kg

Hochwertiger Heuersatz & faserreiche Unterstützung der Verdauung

CHF 29.50

(CHF 1.48 / kg, inkl. 8,1% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 20 kg

Auf Lager

Zustellung bis Donnerstag, 08. Oktober, wenn du bis Sonntag um 23:59 Uhr bestellst.

Sperrgut: Für dieses Produkt fallen aufgrund der Abmessungen oder des Gewichts zusätzliche Versandkosten von CHF 6.90 / Stück an.
Weitere Informationen

Eigenschaften und Vorteile

  • Hoher Rohfaseranteil & leicht dosierbar
  • Ideal bei empfindlichen Pferdezähnen
  • Staubfrei & komplett ohne Zusätze

Häufig zusammen gekauft mit Pavo Care4Life Kräutermüsli, 15 kg

Marstall Wiesen-Chips, 20 kg CHF 29.50 (CHF 1.48 / kg)
Pavo Care4Life Kräutermüsli, 15 kg CHF 33.50 (CHF 2.23 / kg)
Gesamtpreis: CHF 63.00
Beschreibung

Mit dem hochwertigen Raufutter Wiesen-Chips bietest du deinem Pferd eine rohfaserreiche Alternative zu herkömmlichem Heu. Die schonend getrockneten Heufasern lassen sich schnell einweichen und unterstützen eine artgerechte Fütterung.

Produkthighlights:

  • Rohfaserreiche Zusammensetzung zur Unterstützung der Verdauung
  • Sehr kurze Einweichzeit für eine schnelle Zubereitung
  • Staubfrei und komplett ohne Zusätze
  • Niedriger Eiweißgehalt und niedriger Fruktangehalt
  • Ideal für empfindliche Pferde und Senioren mit Zahnproblemen

Fütterungsempfehlung:

Tagesration (Beispiel für 600 kg Lebendgewicht)

Als vollständiger Heuersatz Zur Aufwertung der Grundfutterration Als Struktur zum Mischen unter das Kraftfutter
6 bis 9 kg Wiesen-Chips 3 kg Wiesen-Chips und 6 kg Heu 1 bis 5 Handvoll Wiesen-Chips zum Müsli und Heu

Rationsempfehlung & Hinweise:

  • Generelle Empfehlung als Heuersatz: 1 bis 1,5 kg je 100 kg Lebendgewicht pro Tag.
  • 1 Kilogramm Chips ersetzt 1 Kilogramm Heu (1 Liter entspricht ungefähr 330 Gramm).
  • Zu Beginn die Menge trockener Wiesen-Chips langsam steigern.
  • Bei hastigen Fressern, Senioren und trinkfaulen Pferden generell 1 Liter Wiesen-Chips mit 1 bis 2 Liter Wasser übergießen und einweichen (sehr kurze Quellzeit).
  • Bitte hygienisch, kühl und trocken lagern.
  • Bitte jederzeit ausreichend frisches Trinkwasser bereitstellen.

Produktbeschreibung im Detail:

Die schonend verarbeiteten Wiesenfasern aus dem Allgäu bieten deinem Pferd eine natürliche und rohfaserreiche Futtergrundlage. Durch den späten Schnittzeitpunkt auf artenreichen Naturwiesen entsteht ein Futter mit einem hohen Faseranteil, welches die Verdauung deines Pferdes auf ernährungsphysiologische Weise gezielt unterstützt. Die sorgfältige Auswahl der verschiedenen Gräser und Kräuter sorgt gleichzeitig für einen reduzierten Fruktangehalt und Eiweißgehalt, wodurch das Futtermittel eine besonders schonende Versorgung sicherstellt. Es liefert wichtige Energie und Struktur für die tägliche Ernährung.

Dank der innovativen Pressung in handliche Formate überzeugt das Raufutter durch eine extrem kurze Quellzeit und eine einfache Dosierung im Stallalltag. Die staubfreie Textur ganz ohne Zusätze macht es zur optimalen Wahl für empfindliche Pferde, während die weiche Konsistenz nach dem Einweichen besonders Tieren mit Zahnproblemen die Nahrungsaufnahme erleichtert. Ob als kompletter Heuersatz auf Reisen, zur Aufwertung der Ration oder als Strukturgeber unter dem Kraftfutter – dieses Raufutter lässt sich vielseitig einsetzen. Zudem eignen sich die eingeweichten Fasern hervorragend, um ungeliebte Futterzusätze raffiniert zu verstecken.

Art.-Nr.: ASS-4250006306187
Inhalt: 20 kg
EAN: 4250006306187
Hersteller-Nr.: 4250006306187
Marken: Marstall
Futtermittel Deklaration: Ergänzungsfuttermittel
Karenzzeit FN (DE): ADMR Konform
Lagerung: Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern
Zusammensetzung

100 % Gras

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

Inhaltsstoffe pro 1 kg
Rohprotein 9,2 %
Rohfaser 25,5 %
Rohöle und -fette 2,6 %
Rohasche 8,5 %
pcv Rohprotein 55 g
Energie ME 7,2 mj
Calcium 0,6 %
Phosphor 0,3 %
Natrium 0,05 %
Magnesium 0,25 %
Fruktan 6,8 %
Zucker 9,3 %

Zusatzstoffe

Inhaltsstoffe pro 1 kg
Kupfer 6,5 mg
Zink 28 mg
Selen 0,1 mg
Videos zum Produkt
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe
Hersteller: marstall Premium-Pferdefutter, Mühlenstr. 15, 87534, Oberstaufen, Deutschland, www.marstall.de/unser-team

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

0 Erfahrungsberichte in Deutsch für Marstall Wiesen-Chips

1 Erfahrungsbericht in anderen Sprachen

4,0 von 5 Sternen
5 Sterne
1 (50%)
4 Sterne
0 (0%)
3 Sterne
1 (50%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
0 (0%)

2 Bewertungen

Es gibt noch keine Erfahrungsberichte auf Deutsch, aber 1 Erfahrungsbericht in einer anderen Sprache.