Pavo InShape, 15 kg

Soutien optimal pendant la perte de poids.

CHF 37.00

(CHF 2.47 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 15 kg

Encore 1 exemplaire en stock

Livraison jusqu'au vendredi, 02. octobre, si vous passez commande avant le lundi à 23:59.

Transitaire: Pour ce produit, des frais d'expédition supplémentaires de CHF 6.90 par pièce, en raison des dimensions ou du poids, s'appliquent.
Plus d'informations

Caractéristiques et avantages

  • Empêche la dégradation musculaire pendant la perte de poids
  • Entièrement minéralisé et vitaminé
  • Très faible teneur en sucre et en amidon
  • Sans céréales

Souvent acheté avec Stiefel Écorce de saule, Coupée, 500 g

Pavo InShape, 15 kg CHF 37.00 (CHF 2.47 / kg)
Stiefel Écorce de saule, Coupée, 500 g CHF 10.25 (CHF 20.50 / kg)
Coût total : CHF 47.25
Description

Saviez-vous qu'environ 55 % de tous les chevaux de loisir ont tendance à prendre de l'embonpoint ? Conserver un poids de forme est pourtant indispensable pour maintenir la vitalité et le confort de votre cheval au quotidien.

Il est donc temps d'agir ! Le programme InShape de Pavo a été spécialement développé pour aider les chevaux et poneys à retrouver une condition physique idéale de manière saine et responsable. Ce programme élaboré par des experts se compose de 3 volets :

  • mode de vie
  • exercice
  • alimentation

Ce n'est qu'en tenant compte de ces 3 éléments que vous obtiendrez le meilleur résultat possible pour votre cheval.

Préserver la masse musculaire pendant la phase d'affinement
L'alimentation est l'un des 3 piliers du programme InShape de Pavo. Lors d'un retour au poids de forme, il est important d'accompagner l'élimination des graisses tout en préservant la masse musculaire. Comme votre cheval bouge davantage pendant cette période, ses muscles sont plus sollicités. Un apport adapté en protéines est alors bénéfique pour favoriser la récupération après le travail et maintenir le tonus musculaire. Votre cheval a besoin de InShape en complément de son fourrage afin de préserver sa musculature.

InShape : pilier alimentaire optimal du programme InShape de Pavo
InShape est un muesli riche en vitamines et enrichi en antioxydants naturels. Il a été spécialement développé pour offrir aux chevaux un soutien nutritionnel optimal lors de leur remise en forme. Sa teneur élevée en protéines aide à soutenir les muscles après l'effort et participe au maintien du tonus musculaire.

Il contient également de la méthionine, un acide aminé essentiel. Avec InShape, vous apportez à votre cheval toutes les vitamines, minéraux et oligo-éléments dont il a besoin au quotidien. Il est sans céréales et présente une très faible teneur en sucre, en amidon et en énergie, idéale pour contrôler les apports énergétiques tout en respectant l'équilibre nutritionnel du cheval.

Conseil de distribution :

  • En complément d'un fourrage de qualité en quantité suffisante : 150 g par jour pour 100 kg de masse corporelle dans le cadre du programme InShape de Pavo.
  • Pour un poney (300 kg), cela correspond à 450 g par jour, et pour un cheval (600 kg) à 900 g par jour. Si possible, répartissez la quantité sur plusieurs rations.
Art. N°: PAV-34579
Contenu : 15 kg
Fabricant N° : [34579]
Marques: Pavo
Propriétés : Sans céréales
Type d'aliment: matières premières pour aliments des animaux
Composition

luzerne, tourteau d'extraction de graines de soja, granulés de fléole des prés, granulés de fléole des prés, flocons de carotte, protéine de pomme de terre, Flocons de pois, Huile de lin, paille de blé, mélasse de canne à sucre, chlorure de sodium, Calciumcarbonat, oxyde de magnésium

Ingrédients

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 23,5 %
matière grasse brute 4 %
fibre brute 19,5 %
Rohöle und -fette 0 %
cendres brutes 9 %
sucre 4,5 %
amidon 3,5 %
calcium 1 %
Phosphore 0,35 %
Sodium 0,45 %
Potassium 2,2 %
magnésium 0,15 %
Informations juridiques
Fabricant: Pavo Pferdenahrung GmbH, Industriestr. 7, D-49377, Vechta Langförden, Pays-Bas, www.pavo-futter.de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Pavo InShape

5,0 sur 5 étoiles
5 étoile(s)
1 (100%)
4 étoile(s)
0 (0%)
3 étoile(s)
0 (0%)
2 étoile(s)
0 (0%)
1 étoile(s)
0 (0%)

1 évaluation